Вы можете помочь моему проекту деньгами, профессиональными умениями, навыками и советами.  Jewish Center of Brighton Beach
2915 Ocean Parkway - Brooklyn, NY 11235
Tel.(718) 769-7400 | e-mail: jcofbb@gmail.com

Классы в JCBB - 2915, Ocean Parkway, Brooklyn, NY, 11235:
- понедельник: скайп-урок,
3-5 рм Нью-Йоркского времени
Skype-имя: meirbruk
- среда: 8-10 pm;
- суббота: 12 - 3 рм;
____________
- иллюстрации к моим авторским лекциям 
- иллюстрации к моим урокам Талмуда 

- мой персональный сайт: https://meirbruk.net

среда, 14 июня 2017 г.

Бульвар Ротшильд в Тель-Авиве

Хочу рассказать о самой, пожалуй, известной улице Тель-Авива - Бульваре Ротшильда.
תוצאת תמונה עבור שדרות רוטשילד
вид на бульвар
30 марта 1921 года министр по делам колоний Великобритании сэр Уинстон Черчилль прибыл с визитом на Святую Землю, ставшую после распада Османской империи колонией Великобритании.

Мэр Тель-Авива, Меир Дизенгоф, что бы показать почетному гостю, какой это цветущий город приказал привести из ближайших с/х поселений взрослые деревья и «посадить» их в песок бульвара Ротшильда.
Во время визита Черчилля одно дерево упало и тем самым раскрыло уловку Дизенгофа.
Мэр смутился, но Черчилль только рассмеялся и похлопав его по плечу сказал: «Мистер Дизенгоф, без корней здесь ничего не вырастит». Дизенгоф усвоил урок, и вскоре бульвар стал одним из самых озелененных мест в Тель-Авиве.
תוצאת תמונה עבור שדרות רוטשילד צרציל
Черчилль (слева) и Дизенгоф на Ротшильде
Бульвар являетя одной из четырех первых улиц Тель-Авива, которые были проложены в дюнах, на песке. Маршрут бульвара повторял направление оврага, который был на этом месте, и его нельзя было выпрямить с помощью ослов - тракторов не было, поэтому бульвар не прямой, а идет дугой. В центр оврага насыпали песок, который и создал силуэт бульвара. А дома строили по краям оврага. В 1910 году было принято решение назвать этот бульвар именем Ротшильда. Два представителя (один из них, будущий мэр Тель-Авива Меир Дизенгоф) поехали к барону во Францию и лично сообщили ему об этом решении.
В феврале 1915 года барон Ротшильд посетил Тель-Авив и, конечно, бульвар его имени. Для него даже была построена временная триумфальная арка на бульваре.
В начале 30-х годов на бульваре посадили платаны и фикусы, которые являются с тех пор неотъемлемой частью образа Тель-Авива и особенно этого бульвара.
В 1926 книжные издательства инициировали книжную ярмарку, которая проходила на бульваре и называлась «Неделя еврейской книги». Это стало традицией и по сей день в Израиле в начале июня проходит книжная ярмарка с таким же названием.
תמונה קשורה
Так бульвар выглядел в 30-х прошлого века.
В 1935 году был заложен краеугольный камень Театра Габима на площади Габима и это так же символизировало завершение продвижения бульвара Ротшильд на север.
В 30-х годах и до на начала 40-х годов на бульваре функционировал центральный автовокзал, пока не переехал в южный Тель Авив.
В пятницу, 14 мая 1948 года, в доме мэра Тель Авива, расположенного на Ротшильд 16 прошла церемония провозглашения независимости Государства Израиль!
На ней присутствовали все лидеры еврейского поселения во главе с будущим первым премьер-министром Израиля, Давидом Бен Гурионом.
Эта церемония прошла в Тель-Авиве т. к. Иерусалим был в блокаде арабских армий.
תוצאת תמונה עבור שדרות רוטשילד הכרזת העצמאות
60-70-80 годы были годами упадка бульвара и прилегающих к нему районов. Тель Авив развивался на север, и новые районы считались более престижными. «Качественные» жители оставляли Ротшильд и переезжали на север, а бульвар и окрестности заселялся людьми с низким социально-экономическим статусом.
В 1995 году мэрия Тель-Авива начала программу возрождения бульвара, включающую ремонт зданий с сохранением им превоначального исторического вида. Это дало свои плоды и сегодня бульвар Ротшильда является одним из наиболее популярных мест отдыха тель-авивцев и туристов.
Вот еще несколько известных в историческом плане зданий на бульваре Ротшильд:
Ротшильд 46 - Дом, известный под названием «Русского посольства». Здание было построено в 1924 году. С 1936 года здесь работал банк. С 1948 года в здании располагалось посольство Советского Союза. Вечером 9 февраля 1953 года, в здание была подложена бомба, которая взорвалась, причинив ему незначительный ущерб. Никто не пострадал. Но для СССР это послужило причиной разрыва дипломатических отношений на основании того, что якобы взрыв был подготовлен при содействии израильских властей.
В июле 1953-го, после смерти Сталина, дип. отношения были возобновлены и посольство просуществовало в этом доме до 1967 года, когда в результате Шестидневной войны, отношения были разорваны на долгий срок. В 1991 году дом прошел реновацию в рамках строительства небоскреба Эльров, стоящего прямо за ним.
С 2006 года в здании, купленным частным инвестором, расположен филантропический фонд.
תוצאת תמונה עבור בית השגרירות הרוסית
На фото: "Русское посольство"
Ротшильд 84 - Дом Энгеля. Этот дом первый в Израиле построен на столбах. Он так же один из самых известных домов «белого города» - так называли Тель-Авив в 30-е годы из-за архитектурного стиля Баухауз, присущего городу в тот период.
תמונה קשורה
Жилые здания на бульваре Ротшильд.
Поскольку бульвар превратился в последние годы в одно из самых престижных мест для проживания в Тель Авиве, то нелишне будет дать краткое описание домов, где можно приобрести квартиры.
Ротшильд 1. Одно из самых престижных зданий на бульваре. Стоит на границе района Неве Цедек. Сдан в эксплуатацию в 2011 году. Высота здания - 32 этажа (ок. 115 метров). В здание 37 квартир. Средняя площадь квартиры более 400 кв.м. Со всех квартир открывается панорамный вид на море и на Тель Авив. Частью комплекса Ротшильд 1 является еще одно здание площадью 3000 кв.м. для торговли и офисов. В комплексе имеется бассейн, сауна, спортзал. Имеется 5 подземных этажей для парковки.
Цена на квартиры в этом доме варьируется от 25 до 40 тыс. долл за кв. метр.
תוצאת תמונה עבור רוטשילד 1
Ротшильд 17. Престижный проект в стадии завершения строительства. В основе этого небоскреба стоит историческое здание, над которым построен 21 этажных жилой комплекс, состоящий из 64 квартир. Имеется бассейн, сауна, спортзал, подземная парковка.
תוצאת תמונה עבור רוטשילד 17 תל אביב
Ротшильд 36 - Башня Майер. Это 158 метровый небоскреб, стоящий на углу Ротшильд и Алленби является вторым по высоте в Израиле и состоит только из жилых апартаментов. Сдан в эксплуатацию в 2015 году. Архитектор проекта всемирно известный Ричард Майер. В здании 37 этажей и 121 квартира, под которыми находится торговый центр площадью 2900 кв.м. т. е. Всего 42 этажа. Так же имеется подземный паркинг, глубиной в 6 этажей.
תוצאת תמונה עבור מגדל מאייר ברוטשילד
В 2011 в этом здании была продана самая дорогая квартира в Израиле на тот момент, за 55 мил. долларов. Квартира занимает 3 этажа и общая площадь ее составляет 2200 кв.м.
Цена на квартиры в этом доме составляет 25-30 тыс. долл за квадрат.
Ротшильд 30. Престижный жилой комплекс в 27 этажей. На каждом этаже не более 2-3 квартир. Всего 72 квартиры. В здании имеется бассейн, сауна, спортзал.
Цена за метр 23 - 28 тыс. долл за квадрат.
תוצאת תמונה עבור רוטשילד 30 תל אביב
Основная масса жилых домов на Ротшильде - дома постройки 30-х годов прошлого века они сейчас активно реставрируются и перестраиваются, что делает их популярными для проживания.
תוצאת תמונה עבור בניינים יפים ברוטשילד
Если вам интересно купить квартиру или дом в Тель-Авиве, как на бульваре Ротшильд, так и в прилегающих к нему районах, обращайтесь к нам.

Борис Горэн
boris.goren@gmail.com
+972-54-5236009

http://promo.isrealty.co.il/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...