Вы можете помочь моему проекту деньгами, профессиональными умениями, навыками и советами.  Jewish Center of Brighton Beach
2915 Ocean Parkway - Brooklyn, NY 11235
Tel.(718) 769-7400 | e-mail: jcofbb@gmail.com

Классы в JCBB - 2915, Ocean Parkway, Brooklyn, NY, 11235:
- понедельник: скайп-урок,
3-5 рм Нью-Йоркского времени
Skype-имя: meirbruk
- среда: 8-10 pm;
- суббота: 12 - 3 рм;
____________
- иллюстрации к моим авторским лекциям 
- иллюстрации к моим урокам Талмуда 

- мой персональный сайт: https://meirbruk.net

вторник, 6 сентября 2016 г.

Академия мудрейшин

В еврейской традиции сокрыты секреты активного долголетия. В одном из прошлых номеров газеты была напечатана статья рава Сакса, где он анализирует образ в Торе Моше Рабейну, который прожил 120 лет и находился все годы в здравом уме и активном образе жизни.

 

Современная медицина научилась продлевать жизнь на уровне физиологии, подарив людям дополнительные годы. Очень важно научиться наполнять эти годы качественным жизненным опытом.
Есть такое выражение: «Век живи, век учись». В нем как бы сокрыта замечательная программа: если будешь учиться всю жизнь, то проживешь век, то есть долго и интересно.
Современная цивилизация дала возможность доступа к учебным материалам любому человеку. И мы видим интересные феномены, которые двигают нас к ценным возможностям.

С изобретением книгопечатания у людей появились возможности самостоятельной учебы с помощью книг. Этот процесс стал доступным. Но сейчас цивилизация сделала несколько шагов в этом направлении. Многие умеющие преподавать стали выставлять свои материалы в Интернет, в том числе в виде видеолекций на «Ютубе». Есть также еврейские важные ресурсы, например сайт toldot.ru и другие. И человек в любом возрасте, но особенно в пожилом, может выделить в своем распорядке дня время для учебы, в том числе через Интернет, изучая разные материалы и становясь все более образованным.
Мы в моей учебной группе недавно обсуждали один из аспектов проблемы — отсутствие термина, обозначающего учащегося взрослого человека. И у нас возник как бы новый термин: «человек, который учится, постигает мудрость». Также есть термин «старейшина», который в прошлом означал человека в возрасте, обладающего авторитетом в своем кругу. И мы решили совместить эти два термина «мудрость» и «старейшина» и создали составной неформальный термин — «мудрейшина».
Далее мы стали думать, как назвать процесс учебы для взрослых людей.
Есть важное слово «академия», которое ассоциируется с высоким статусом учебы. И мы решили использовать словосочетание «Академия мудрейшин»
(Academy of Sage-ing), чтобы дать возможность укрепиться и развиться процессу постижения мудрости в современном мире. (См. также сайт наших англоязычных коллег www.sage-ing.org с девизом Wisdom and spirit in action.)
Два «острова»

У этого процесса есть два важных и многолетних как бы островка, которые я хочу выделить.
Первый — это странички о духовном в нашей любимой газете «Еврейский Мир». Газета делает очень важное дело, печатая материалы о мудрости жизни и приучая читателей к регулярному чтению этих материалов.
Второй «островок» — это шаббатние уроки в моей группе, которые я провожу у нас в еврейском центре.
На днях исполнится двенадцать лет с момента приезда в Бруклин нескольких русскоязычных семей, включая мою семью, для «открытия второго фронта» работы в жанре создания системы «мудрейшин».
Наш проект дал возможность группе замечательных русскоязычных евреев постепенно войти в клуб «мудрейшин». Мы решили, что наша группа — одно из ядер и что процесс должен расширяться и становиться более доступным и разнообразным. На базе нашей группы и нашей колонки в газете мы будем выходить в более широкое пространство, создавая аудиторию «мудрейшин» во всем мире.
Недавно прошел праздник 15 Ава, и мы отметили его в нашем центре. Мы официально объявили на этой встрече, что совместно с проектами «Свет Авраама» и «Бейт Авраам» учреждаем «Академию мудрейшин», которая будет работать в разных жанрах, приобщая все большее число людей ко все более интересным пластам мудрости. С чем мы всех нас и поздравляем!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...