Вы можете помочь моему проекту деньгами, профессиональными умениями, навыками и советами.  Jewish Center of Brighton Beach
2915 Ocean Parkway - Brooklyn, NY 11235
Tel.(718) 769-7400 | e-mail: jcofbb@gmail.com

Классы в JCBB - 2915, Ocean Parkway, Brooklyn, NY, 11235:
- понедельник: скайп-урок,
3-5 рм Нью-Йоркского времени
Skype-имя: meirbruk
- среда: 8-10 pm;
- суббота: 12 - 3 рм;
____________
- иллюстрации к моим авторским лекциям 
- иллюстрации к моим урокам Талмуда 

- мой персональный сайт: https://meirbruk.net

понедельник, 12 марта 2018 г.

Еврей 2.0 - или новые левиты

 
Еврейство пришло в мир, чтобы совершать революции, приближая человечество к светлому будущему.
 

КРАТЧАЙШЕЕ ВВЕДЕНИЕ ВО ВВЕДЕНИЕ.
(на четверть страницы)
 
Первая революция - это описанная в Торе семья из Праотцов и Праматерей, которые являлись как бы семенем/зародышем дальнейших проектов.
Базовая революция - описанная в сюжете Исхода - введение идеи Единоб-жия, спец.книги - Торы и других концептов (от Шабата до Талмуда и др.)

До начала новой эры - еврейство работало как замкнутая система, или лаборатория - разрабатывающая механизмы, но не вбрасывающая их во внешний рынок.
Гигантским достижением и прорывом для еврейской лаборатории - стал вброс (сначала на европейский рынок) - монотеизма в формате христианства.
Авантюрной, но небезинтересной была попытка (инициированная в том числе евреями) внедрить идеи социальной справедливости - в формате российской революции.
Этот проект сейчас выглядит особенно одиозным, но необходимо отделить важные идеи от одиозных злоупотреблений, которые как сорняки почти заглушили полезные "растения" на грядке....
Тем не менее - суперважной задачей является выучивание урока из опыта российской революции, так как сильные идеи нуждаются в защите и осознанном применении.
============== конец введения во введение ====================
 
Одним из вызовов еврейства является периодический раскол, который рассматривается как угроза единству.
Первый еврейский раскол описан в Торе.  Это конфликт Йосифа и других сыновей Яакова.....  
Йосиф - гениальный преобразователь большого мира. 
Его братья - все еще внутрисемейный проект с духовным уклоном.
------------------------------------------------------------------------------
 
Сутью расколов евреев на глубинном уровне является наличие нескольких параллельных целей "еврейского проекта", при этом каждая из целей требует специфического подхода.

К сожалению - до сих пор - еврейство не выработало модели с множественными целями, а продолжает спорить внутри себя.
---------------------------------------------------------------------------------------
 
ТРЕХЦВЕТНАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА 
С ЕВРЕЙСКИМ УЧАСТИЕМ
Совсем недавно - родилась одна из таких моделей, которая позволила сформулировать более адекватную роль еврейства в мироздании.
На самом деле - интересы человечества в самом общем виде раскладываются на три мощных направления.
(их можно для удобства маркировать тремя цветами - красным, синим и желтым).
(1) Одно из направлений (условно - красное) ставит во главу угла установление связи со Вс-вышним как с Главным Хозяином мира.
Две наиболее массовые цивилизации, опирающиеся на этот процесс - это христианская и мусульманская.
(2) Второе направление (условно - синее) стремится развивать прогресс в мире, понимая под миром в-основном его материальное измерение.
Это светское направление, включающее в себя ученых, технологов, бизнесменов, инвесторов, банкиров и др.
(3) Третье направление (условно - желтое)  движется вглубь человека, "затачивая" его качества, черты характера, способности и др.
В наиболее общем виде - этот подход доминирует особенно активно у китайской и индийской цивилизаций (с их йогой, медитацией, буддизмом, даосизмом и др.)
 ------------------------------------------------------------------
 
Поставим вопрос - где в этой картине находятся евреи -не как просто народ, а как движущая сила цивилизации?
Религиозное еврейство увидит себя в красном секторе, так как иудаизм в его классической ипостаси позиционирует себя как служение Единому Вс-вышнему с использованием "Б-годанных ресурсов" (Тора, Шабат, Иврит, Святая Земля, Храм и др.)
(ВАЖНО!!!) Поэтому кстати значительная часть истории еврейства в последние 2000 лет прошла в бесплодных стычках с христианством, так как иудеи ощущают христиан своими главными конкурентами..... (на красном поле) -   вместо того, чтобы найти способ стать партнерами.....
Почему мы "зацикливаемся" на роли евреев в красном секторе?
Дело в том, что только 200 лет назад народы Европы среди которых жили евреи - сняли блокаду "синего сектора" - разрешив евреям заниматься совершенствованием внешнего мироздания.
И тут вдруг выяснилось, что евреи - это не только Талмудисты, но и ученые и банкиры и бизнесмены и политики и деятели искусства.
Все Ротшильды, Эйнштейны, Цукерберги, Киссенджеры, Гершвины и др. - это не отщепенцы религиозного мира иудаизма.
Это - второй сектор еврейской ответственности.
И те кто противопоставляет раввинов и каббалистов - ученым и бизнесменам - так и не поняли, что евреи - это как минимум "трехгранный" народ.
Просто синяя и желтая части реальности были закрыты для евреев до недавнего времени.....
А что с желтым сектором внутреннего мира человека?
Внутри еврейского мира - хасидизм стал первым массовым движением в "желтом" секторе, но для внутреннего пользования.
Прорыв вовне совершил еврей - "дедушка" Фрейд, который используя свою "идише коп" (еврейскую голову) обратил интерес человечества к внутреннему миру.
Взгляд Фрейда был не слишком оптимальным,  первый "блин был комом", так как  Фрейд грубо говоря свел многранность внутреннего мира к либидо и иже с ним.
Но "лиха беда начало".
Целый легион еврейских психогениев усиленно стали "застраивать" наш внутренний мир - Адлер, Фромм, Франкл и др... "имя им легион"...
Особенно любопытно обратить внимание на феномен "ДжуБу" - Jewish Buddhists - евреев, стремящихся освоить буддистский путь работы со своим внутренним миром.
Это уже вполне массовое еврейское явление  в "желтом секторе" - не совпадающее ни с красным ни с синим.
 -----------------------------------------------------
 
Так какие же евреи правильные - "красные", "синие" или "желтые"?
Правильный ответ - напрашивается сам, миру важны все три сектора и каждый из секторов нуждается в развитии - в лабораториях, которые будут "выдавать на гора" новые идеи в развитии и внедрять их в большой мир...
-----------------------------------------------------
 
Может ли один и тот же человек - стать разработчиком во всех трех секторах?
Теоретически - это возможно, и скорее всего часть эволюционного вектора еврейства будет направлена на трех-стороннесть нашего развития.
Но для начала нужно понять важнейшую вещь с помощью метафоры  - можно условно три сектора изобразить как голову и две ноги.
Голова - это доминирующий сектор.
А ноги - это реализации в жизни.
И если при хорошей голове - одна или две из ног будут хромать, то мы получим очень умного, но инвалида.
Увы, сейчас такими "инвалидами" является подавляющее большинство евреев.
Религиозные мудрецы (красный сектор)  при всей своей суперморальности -  часто не могут придумать для себя правильные работы (с зарплатами) (синий сектор)
и часто не могут полноценно (например) управлять своим вниманием (желтый сектор).
Бизнесмены - часто "конфликтуют с Б-гом", поступая аморально (хромает красный сектор), а также страдая неврозами, стрессами и депрессиями (хромает желтый сектор).
Медитаторы (желтые) - самые "безобидные" , но часто как бы и самые "бесполезные" для мира, так как хорошо сидеть и медитировать в ашраме или в келье, но большой мир - пока не готов предоставить медитаторам безоблачного бытия "в отрыве от производства".
--------------------------------------------------------------------
Но главный секрет в том, что все три сектора - ценны не только сами по себе, но как "группа поддержки" остальных секторов - как ноги, благодаря которым голова перемещается по миру.
Желтая линия управления сознанием - (как минимум) избавляет от стрессов, неврозов и депрессий, а как максимум обеспечивает условия для креативности - и мудрецам  Торы и бизнесменам.
Синяя линия - приносит прогресс, позволяя например мудрецу Торы (красный) прилететь на самолете (разработанном "синими" спецами) на святую Землю, иметь в смартфоне доступ ко всем книгам Талмуда, а медитаторам (желтый) - к книгам великих гуру и семинарам по саморазвитию.
Ну а красная линия (с ее моралью с Б-жественным авторитетом),
позарез нужна и бизнесменам (синие) и медитаторам (желтые).
-----------------------------------------------------------------
 
Проект "8 День" - который в том числе придумал трехцветную маркировку  - предложил терминологический патент.
Чтобы не пытаться переубеждать евреев, (которые как говорит Тора - жестоковыйные, то есть упертые и  часто любят сопротивляться изменениям) был предложен старо-новый термин - левиты.
Левиты - это уже известный феномен, выделенной группы среди евреев.
Левиты 2.0 - (или если хотите новые евреи) - это избранная группа, которая работает сразу на трех фронтах (красно-желто-синем) - беря на себя ответственность - за развитие мироздания - и при этом за гармоничное развитие всех трех секторов (на основах взаимности).
В отличие от заданности еврейства (тот еврей, кто родился от мамы еврейки) - левитство может строиться по более сознательному принципу.
Конечно очень ценно, когда еврей перестает лимитировать себя одним (или даже двумя) секторами - и становится трехсекторным разработчиком.
Но в принципе - любой человек может "осмелеть" и попроситься в этот "клуб избранных", если он смог понять и принять на себя эту комплексную роль.
---------------------------------------------
При этом трехсекторность - не отменяет возможность доминирующей роли одного из секторов - при условии серьезного отношения к двум остальным.
Напоминаю, голове нужны две ноги, чтобы не быть инвалидом.
------------------------------------------
Итак, все три сектора - особенно эффективным образом усиливают друг друга.
При условии, что они не враждуют друг с другом, а работают кооперативно, то есть сотрудничая друг с другом.
-------------------------------------------
При этом каждый сектор - созидает свои новые инструменты.
И скорее всего, что программа-минимум для левита 2.0 - это тот, кто является как минимум сознательным разработчиком в одном секторе (головной) и ПРОДВИНУТЫМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ в двух других ("ножные").
-------------------------------------------------
Для этого (в том числе)  нужно создать механизм, который мониторит человеческое творчество - обнаруживая в нем новые достижения в каждом из трех  секторов (красно-желто-синий) - и обеспечивая доступ к этим разработкам - не только "односекторникам", но и тем, кто доминирует в других сферах.
И поэтому новыми ключевыми фигурами должны стать авторы пособий, которые смогут пересказывать успехи в каждом из секторов - на язык, понятный "прродвинутым пользователям" из других секторов
(толмачи)
То есть например, пособия типа - "медитация для раввинов", или "медитация для бизнесменов", или "Талмуд для медитирующих" или "Талмуд для банкиров"....  как-то так....
 --------------------------------------------
 
При этом возможна и монетизация "интерфейсов".
То есть бизнесмены могут платить раввинам за уроки Талмуда и медитаторам за сеансы психотерапии - для себя и своих детей и подчиненных.
При условии, что "красные" и "желтые" - научатся обучать "синим" на их языке....   
----------------------------------------------
В частности, например, совсем недавно вышла гениальная книга "Joy oт demand" - объясняющая принципы "желтого" сектора - остальным пользователям.....
Это важнейший прецедент - и его нужно развивать.
С чем мы всех и поздравляем... и будем разворачивать нашу презентацию.... по мере прогресса в работе....

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...