Вы можете помочь моему проекту деньгами, профессиональными умениями, навыками и советами.  Jewish Center of Brighton Beach
2915 Ocean Parkway - Brooklyn, NY 11235
Tel.(718) 769-7400 | e-mail: jcofbb@gmail.com

Классы в JCBB - 2915, Ocean Parkway, Brooklyn, NY, 11235:
- понедельник: скайп-урок,
3-5 рм Нью-Йоркского времени
Skype-имя: meirbruk
- среда: 8-10 pm;
- суббота: 12 - 3 рм;
____________
- иллюстрации к моим авторским лекциям 
- иллюстрации к моим урокам Талмуда 

- мой персональный сайт: https://meirbruk.net

вторник, 27 сентября 2016 г.

Свет нового года

Итак, дорогие читатели, перед вами последний выпуск газеты в уходящем еврейском году. Следующий номер выйдет в 5777 году по еврейскому летоисчислению.
http://meirbruk.net/
 


777 — это очень выразительное число и намекает на множество перспектив, которые нас ожидают. Но те из вас, кто привык вариться в котле информации из массмедиа, имеют опасность пропитаться духом скептицизма…
Чего стоит предстоящий выбор президента из двух персонажей с одиозными послужными списками! Исламисты уже в Америке и взрывают всевозможные мусорники. Беженцы волнами накатываются на матушку-Европу. Система «Путин-строй» нагородила в России почти империю. Голубые становятся все голосистее, а в Украине премьер-министр — еврей. И это не считая «арабской весны», ядерного оружия в Северной Корее, кризиса в Венесуэле, войны в Сирии и прочих странностей бытия.
Как же нам радоваться наступающему году, если ни одно СМИ не обещает света в конце туннеля, а только готовит паству к новым сюрпризам?
Представим один из вариантов ответа: мир не сваливается в пропасть, а мир проходит расслоение.

Каббалистическая книга «Зоар» говорила о том, что человечество ждет сценарий потопа, но в аллегорическом смысле. Однако на самом деле можно говорить о двух потопах.
Первый (новый) потоп начался в середине XIX века, и это был информационный потоп. Открытия в науке, политические эксперименты, культурные новации, всплеск технологий — это первый потоп, который дал миру много перспектив, но и вывалил в мир много опасностей. Однако в наши дни начался второй (новейший) потоп — потоп «гнусных» новостей, о которых мы писали в начале статьи. «Стараются» массмедиа, которым нужно что-то писать, отрабатывая зарплату и заполняя пространство новостных тем. С еврейской точки зрения, весь этот медийный жанр относится к категории «лашон а-ра», или в переводе на русский «злой язык».
Когда человек не может ничего изменить, но только расстраивается по поводу прочитанного — это классическая ситуация «инфояда», отравляющего жизнь. Только классический еврейский закон о «лашон а-ра» требует не говорить плохого о евреях. А мы утверждаем, что сам принцип универсален и «лашон а-ра» в отношении мира вокруг нас не менее вреден, чем «лашон а-ра» в отношении еврейского соседа.
Как нам сформулировать диагноз?
Напомним: происходит расслоение. Неразумные массы тонут в потоке массмедийной информации, и их сознание становится в буквальном смысле «ватным», то есть аморфным и не умеющим строить структуры и анализировать. Б-г не топит людей, как во время библейского потопа, но «выводит их за скобки», переставая интересоваться «утонувшими массами».
Что делать нам? Как гласит новогоднее пожелание, «чтобы мы были в голове, а не в хвосте».
Следующий год — это год трех семерок (5-777). Семерка — это полнота, это цель, это гармония, это шаббат как свобода от порабощающего труда. Три семерки — это гармония в трех мирах: в мире духовном, в мире интеллектуальном и в мире эмоциональном. Наша задача — перемещаться из «хвоста» в «голову» человечества.
Первый потоп — информационный, и он включает в себя важные материалы по духовному развитию. Главное — выудить их из океана информации подобно рыбаку, выуживающему рыбу.
В мире духовности за последние месяцы произошел важный сдвиг в процессе раскрытия света и новых возможностей. Те, кто умеет видеть, уже начали радоваться новым раскрытиям.

Мы приоткрываем занавес и приглашаем вас, дорогие читатели, в клуб имени Головы рыбы. Приходите на празднование Рош Хашана в наши стены в JCBB в воскресенье, 2 октября, в 7:40 pm.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...