Вы можете помочь моему проекту деньгами, профессиональными умениями, навыками и советами.  Jewish Center of Brighton Beach
2915 Ocean Parkway - Brooklyn, NY 11235
Tel.(718) 769-7400 | e-mail: jcofbb@gmail.com

Классы в JCBB - 2915, Ocean Parkway, Brooklyn, NY, 11235:
- понедельник: скайп-урок,
3-5 рм Нью-Йоркского времени
Skype-имя: meirbruk
- среда: 8-10 pm;
- суббота: 12 - 3 рм;
____________
- иллюстрации к моим авторским лекциям 
- иллюстрации к моим урокам Талмуда 

- мой персональный сайт: https://meirbruk.net

четверг, 29 сентября 2016 г.

Еврейская философия от Берешит до Левинаса.


Еврейская философия от Берешит до Левинаса. Уже с древних времен еврейская мысль отстаивает свою самостоятельность по отношению философии окружающих народов. Тем не менее. Взаимодействие постоянно происходило. Еврейские философы Филон Александрийский, Маймонид, Спиноза, Герман Коген, Мартин Бубер, Франц Розенцвейг, Эмманюэль Левинас и другие являются не только выдающимися еврейскими мыслителями, но и крупнейшими философами мировой истории. В настоящем курсе мы попытаемся проследить историю еврейской философии в контексте важнейших проблем, которые волновали человечество в разные эпохи. В рамках первого цикла мы затронем Тему начала, как она рассматривается в Танахе и в философии рава Саадии Гаона, Маймонида и Германа Когена. Вся система мировой науки, основанная на философии Аристотеля, предполагает существование предвечных начал, которые определяют имеющуюся в мире реальность. Эта концепция очевидным образом противоречит идее Бога Творца мира, т.к. ставит его в зависимость от «начал». Столкновение идей Танаха и древнегреческой философии оказалось очень продуктивным, каждая из рассматриваемых нами концепций дает свое удивительное решение данной проблемы. 1. Философия рава Саадии Гаона как библейский ответ античной философии. 2. Философия Маймонида как вершина средневековой мысли. 3. Философия Германа Когена как предвосхищение мышления будущего.

Страница курса — http://www.lilmod.org/course/view.php?id=82

Илья Дворкин

Лектор: Илья Дворкин

ИЛЬЯ ДВОРКИН – сотрудник Центра Чейза преподавания иудаики на русском языке Еврейского Университета в Иерусалиме, создатель и первый ректор С-Петербургского Еврейского Университета на протяжении многих лет преподает философию в университетах Израиля и России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...