Вы можете помочь моему проекту деньгами, профессиональными умениями, навыками и советами.  Jewish Center of Brighton Beach
2915 Ocean Parkway - Brooklyn, NY 11235
Tel.(718) 769-7400 | e-mail: jcofbb@gmail.com

Классы в JCBB - 2915, Ocean Parkway, Brooklyn, NY, 11235:
- понедельник: скайп-урок,
3-5 рм Нью-Йоркского времени
Skype-имя: meirbruk
- среда: 8-10 pm;
- суббота: 12 - 3 рм;
____________
- иллюстрации к моим авторским лекциям 
- иллюстрации к моим урокам Талмуда 

- мой персональный сайт: https://meirbruk.net

вторник, 2 июля 2019 г.

Как сблизить сердца русскоязычной и ультра-религиозной общины в Израиле и во всём мире?

Тем, кто следит за публикациями в русскоязычном-израильском интернете в последнее время, может показаться, что нет ничего более далёкого друг от друга, чем иудаизм и русскоязычная община в Израиле. На самом деле, всё это конечно не так. К сожалению, многие из приехавших в Израиль из Советского Союза просто не знакомы с укладом жизни ультра-религиозной общины (харедим).


У многих из евреев Советского Союза бабушки и дедушки (ну или прабабушки и прадедушки) были самыми что ни на есть харедимными харедимами - хасидами или литваками. Те из нас, кому повезло успеть пообщаться с ними, могли подчерпнуть у них много интересного про уклад жизни в их семьях и семьях их родителей в черте оседлости.

Для того, чтобы воссоединить прерванную на несколько поколений связь между русскоговорящим еврейством и еврейской религией, сегодня в Израиле (и в других странах мира) делается очень многое. По всему миру есть тысячи организаций и отдельных деятелей и раввинов, занимающихся "кирувом" - то есть сближением сердец и приближением еврейского народа к иудаизму.

Одной из ведущих организаций по распространению иудаизма и приближению евреев к религии их отцов является организация Хидабрут, основанная одним из известнейших раввинов Израиля - раввином Замиром Коэном. Рав Замир Коэн и другие раввины состоящие в этой организации постоянно проводят лекций и дают сотни уроков в Израиле и других странах мира, таких как США, страны Европы, Россия и другие страны. В Израиле эта организация также занимается помощью нуждающимся (включая помощь беременным женщинам), ведёт бесплатный сайт знакомств для религиозных и так далее.

Сайт организации Хидабрут является крупнейшим в мире ресурсом о иудаизме на иврите. Недавно Хидабрут вышел и на русскоязычную улицу, и запустил сайт о иудаизме, еврейской религии, Торе, заповедях, еврейской истории и всём, что связано с миром еврейства - russia.hidabroot.org

Развенчиваем мифы или несколько фактов об общине харедим в Израиле

Для того, чтобы найти взаимопонимание между обеими общинами (русскоязычной и ультрарелигиозной), следует получше познакомиться друг с другом. Начнём с развенчивания мифов!
  • Миф первый: Харедим не работают - Неправда. По статистическим данным на конец 2018 - начало 2019 года - 76.5% женщин и 52.6 процентов мужчин ультра-ортодоксов работают. Разница в занятости между харедим и населением Израиля в целом, составляет около 15% - очень далеко до заявлений о том, что все ультра-ортодоксы не работают.
  • Миф второй: О том, чем занимаются "неработающие" харедим. Вы хотите узнать, что делают те из них, которые "не работают", а посвящают свою жизнь изучению Торы? Я расскажу вам историю из своей жизни. Я то что называется "хозер бе-тшува" (возвращающийся к ответу), хотя и предпочитаю определение "митхазек" (усиливающийся), что подразумевает под собой постоянное движение к Б-гу. Так вот, на своём жизненном пути я повстречал человека, которого впоследствии "сделал" своим раввином. Он так же "хозер бе-тшува" и ежедневно учится в колеле. Всё своё свободное от учёбы время (а у него есть ещё и жена и дети) он посвящает проведению уроков для людей, желающих приблизится к еврейской религии. Сотни и тысячи людей всех возрастов, начиная с подростков и кончая глубокими стариками, побывали у него на уроках (а ведь ему нет ещё и 30-ти). Я сам видел, как вместо того, чтобы ехать тусоваться на дискотеку в субботу, к нему на урок приходили огромные компании тенэйджеров и весь вечер слушали рассказы о Торе, морали, уважении к ближнему и так далее.

А ведь таких раввинов по Израилю тысячи! То, что человек в столбце о занятости записан как неработающий, ещё не означает, что он не работает на благо общества. Такие люди как этот раввин и подобные ему, приносят неоценимую пользу обществу, спасают молодежь от пагубного влияния различных напастей нашего времени, прививают им правильные ценности и так далее - и заметьте, всё это бесплатно - Ле-Шем Шамаим - Во Имя Б-жье.
  • Миф третий: Неучастие ультрарелигиозных евреев в жизни Израиля. Я приведу лишь один пример, который покажет, насколько община харедим помогает всему израильскому обществу в целом. Есть огромное количество благотворительных организаций, которые находятся под руководством харедим и которые помогают всему израильскому обществу. Такими организациями являются ЗАКА, Яд Сара, Ихуд Ха-Ацала, Эзра ле-Марпе, Яд Элиэзер, Лев Ле-Ахим, Хасдей Наоми и многие другие.

Может быть мои слова прозвучат и наивно, но я действительно верю, что чем лучше ты узнаёшь другого, тем лучше ты будешь к нему относится. Давайте же постараемся получше узнать, кем является тот, кто живёт бок о бок с нами. Может быть мы даже узнаем что-нибудь новое о себе!

Буду благодарен, если поделитесь этой публикацией со своими друзьями и поспособствуете приближению людей к иудаизму, и сближению сердец между частями нашего народа и между людьми вообще.
Статью написал Михаэль Яфе Ноф, редактор русскоязычного сайта организации Хидабрут

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...